RISERVATO ALLE RAGAZZE E AI RAGAZZI DELLE SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO E DI SECONDO GRADO
Torna alla Home

Elaborati - Scuole Medie e Superiori

Elaborati Scuole Superiori

Di seguito gli elaborati selezionati dalla Giuria, in ordine alfabetico.

Gli elaborati inseriti in queste pagine sono stati selezionati dalla Giuria del Premio a suo insindacabile giudizio, fra i migliaia arrivati al Premio di scrittura - la maggior parte proveniente da scuole medie inferiori.

La scelta, che non è stata facile, ha tenuto conto dell'uso corretto delle parole - scelte dai docenti come "parole da salvare" fra quelle indicate dallo Zingarelli 2010 - e della proiezione in un futuro prossimo, oltre che di una corretta scrittura. Si ringraziano tutte le ragazze e i ragazzi che hanno partecipato, con passione e con inventiva, mettendosi alla prova e, speriamo, anche imparando divertendosi, apprezzando le sfumature e la ricchezza della lingua italiana, la cui conoscenza permette una proprietà di linguaggio che è il vero passaporto per il futuro. Si ringraziano tutti i docenti che hanno stimolato i ragazzi a partecipare.

. Ameri Kurosh (Pergola, PU) – IL LIBRO BLU
. Andreana Gianmarco (Bergamo) – FREDDO
. Antonelli Elena (Viterbo) – AGENZIA GALATTICA STRAVACANZA
. Appiani Amanda e Poli Alessia (Brescia) – TULIPANI OGM: IL FUTURO DELL’OLANDA
. Ardito Sofia (Roma) – UNA FUGACE SPERANZA
. Bonanno Vanessa (Guidonia, RM) – ELOQUIO DEL XX SECOLO
. Borchio Luisa Elisabetta (Valentano, VT) – STORIA DI DOMANI
. Casotto Marzia (Barge, CN) – L’ULTIMO GIORNO
. Cenacchi Luca e Islam Popi – LA VITA TRA 20 ANNI
. Ciccarelli Roberta (Napoli) – I MADIDI
. Costa Simone (Viterbo) – SARA’ UN LUNEDI’ COME GLI ALTRI?
. De Girolamo Alice (Bergamo) – FUMO
. Di Muro Andrea (Melfi, PZ) – DUEMILATRENTA
. Ferorelli Francesco (Bitetto, BA) – ASSENZA DI ESSENZA
. Ferrari Lazzarini Dario (Cavriago, RE) – PIZZICO DI SALE
. Fiorentini Marta (Bologna) – NUOVI ORIZZONTI
. Florio Felice (Palo del Colle, BA) – PAROLE CHE PALPITANO
. Franzì Nicola (Spadafora, ME) – ASPETTANDO IL FUTURO
. Giura Annarita (Melfi, PZ) – LA SPEDIZIONE SU MARTE
. Gorschi Alexandru (Sant’Eufemia di Borgoricco, PD) – I GIORNI DELLA FOLLIA
. Guerci Michele (Bergamo) – COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA di EQUATORIA
. Lagrasta Francesco Paolo (Canosa di Puglia, BT) – “DEI VESTRI NOS SUMUS” (NOI SIAMO I VOSTRI DEI)
. Lanzara Anastasia (Roma) – LETTERA DAL FUTURO
. Leprini Michela (Arezzo) – LA VOCE DEL SILENZIO
. Martini Marco (Bolzano) – OGGI VI VOGLIO PARLARE…
. Midiri Diego (Roma) – HOMELESS (PER LE STRADE DI ROMA NELL’AUTUNNO 2040)
. Monteleone Andrea (Tirrenia, PI) – BABELE
. Morina Giulio (Torino) – L’INCOGNITA DEL FUTURO
. Padovani Alessandro (Pedavena, BL) – PAGINE NASCOSTE
. Palermo Giampiero (Toritto, BA) – IL RIFIUTO
. Paolino Carmine (Mormanno, CS) – LA CIVILTÀ POST-APOCALITTICA
. Petruzzi Mariarosaria (Lavello, PZ) – L’UOMO DEL FUTURO
. Pirrone Lydia (Firenze) – ACCOZZAGLIA DI MORTI…
. Prest Maria Vittoria (Roma) – LE PAROLE PROIBITE
. Repetti Giulia (Travo, PC) – ANTIMO
. Romano Giovanni (Messina) – UNA SERA PER CASO
. Rotelli Alice (Firenze) – SCESI FRETTOLOSAMENTE LE SCALE…
. Russo Paolo Claudio (Napoli) – NON TI SCORDAR DI ME…
. Zanecchia Sara (Roma) – IN BILICO
. Zarbà Milena (Bergamo) – CHIACCHIERATA VIA SMS