RISERVATO ALLE RAGAZZE E AI RAGAZZI DELLE SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO E DI SECONDO GRADO
Torna alla Home

Elaborati - Scuole Medie e Superiori

Tutti gli elaborati

Di seguito gli elaborati selezionati dalla Giuria, in ordine alfabetico.

Gli elaborati inseriti in queste pagine sono stati selezionati dalla Giuria del Premio a suo insindacabile giudizio, fra i migliaia arrivati al Premio di scrittura - la maggior parte proveniente da scuole medie inferiori.

La scelta, che non è stata facile, ha tenuto conto dell'uso corretto delle parole - scelte dai docenti come "parole da salvare" fra quelle indicate dallo Zingarelli 2010 - e della proiezione in un futuro prossimo, oltre che di una corretta scrittura. Si ringraziano tutte le ragazze e i ragazzi che hanno partecipato, con passione e con inventiva, mettendosi alla prova e, speriamo, anche imparando divertendosi, apprezzando le sfumature e la ricchezza della lingua italiana, la cui conoscenza permette una proprietà di linguaggio che è il vero passaporto per il futuro. Si ringraziano tutti i docenti che hanno stimolato i ragazzi a partecipare.

Scuole Medie

. Angeletti Marta (Mestre, VE) – CYBER MAGAZINE, RUBRICA “COSTUME E SOCIETA’”
. Betti Leonardo e Gigante Daniele (Castelgandolfo, RM) – TROVATO UN LIBRO
. Bonacini Lucia (Reggio Emilia) – NEL 2050… C’ERA UNA VOLTA
. Calcagnini Luca (Fano, PU) – PERSONAGGI DELLE FIABE IN VIA DI ESTINZIONE
. Caliò Giulia (Genova) – DIECI PAROLE DA SALVARE
. Casellato Alessia, Finessi Francesca, Zanin Valentina (Adria, RO) – LE INFO DEL GIORNO
. Castello Sara (Genova) – TRASFERIMENTO SULLA LUNA
. Castrogiovanni Luca e Ponzio Giulia (Sangano, TO) – VOCABOLARIO…
. Cepraga Ottavia (Bologna) – UNA NOTTE SENZA STELLE
. Chimento Leonardo (Arcugnano,VI) – MEMORIE
. Ciaramita Alberto (Erice, TP) – UOMO DEL DOMANI
. Classe I B (scuola Marco Polo di Lucrezia di Cartoceto, PU) – IL MISTERO DELLA MACCHINA MANGIA-RIFIUTI
. Colajanni Dario (Catania) – UNA PANACEA PER TUTTE LE STAGIONI
. Colombo Ludovica (Bologna) – LA LUCE CALMA DELL’ALBA
. Costa Francesca e Plazzi Sofia (Alfonsine, RA) – LA VITA CHE SARA’
. D’Amico Giorgia (Catania) – DEDICATO A TE
. D’Antimi Ilaria (Villalba, RM) – I DIMENTICATI
. Danieli Davide (San Lazzaro di Savena, BO) – LA CAMERA D’ALBERGO
. Demicheli Carlo (Somma Lombarda, VA) – L’AVVOCATO
. Di Castri Benedetta (Torino) – POESIA POST ATOMICA
. Di Girolamo Marta (Trapani) – LA FIABA CHE SARA’
. Errichiello Vincenzo (Prato) – IL FUTURO
. Firmani Lorenzo (Pescara) – IL PREZZO DELL’ORGOGLIO
. Formaggio Francesca (Uboldo, VA) – NEW YORK MAGAZINE
. Forzese Gabriele (Catania) – D’INDOLE BISLACCA
. Foschi Guendalina (Cesenatico, FC) – CARO BAMBINO DEL FUTURO…
. Frascella Alessandra e Servadio Rosa – UNA LOTTA NEL CIELO
. Gambino Giulio (Catania) – VIVERE OLTRE I CENTOVENTI ANNI
. Gattelli Giulia (Lugo, RA) – L’APOCALISSE
. Gatto Gerardo (Prato) – POPOLI IN RIVOLTA
. Ghermandi Giorgia (Castelfranco Emilia, MO) – PASSATO COME FUTURO
. Giacomelli Davide e Pucci Giacomo (Marina di Carrara, MS) – NELLA SELVA OSCURA
. Jalla Micol (Torino) – SONO UNA SAGACE
. Jarach Lorenzo (Milano) – PACE NEL MIO FUTURO
. Landucci Alice (San Benedetto Po, MN) – FUTURO
. Liguori Filippo (Roma) – WORD TV
. Livieri Tommaso (Scorzè, VE) – IN UN FUTURO NON TROPPO LONTANO
. Lucchini Leonardo (Gazzo Veronese, VR) – LA PAROLA
. Luppi Giacomo (Modena) – LA RINASCITA DELL’UMANITA’
. Mainardi Nicolas (Piscina, TO) – CHISSA’ COME SARA’ IL FUTURO
. Maiocchi Giuliandrea e Raponi Chiara (Castelgandolfo, RM) – GLI EXTRATERRESTRI ARRIVANO SULLA TERRA!
. Mallegni Lorenzo (Camaiore, LU) – LIBRI , QUADERNI E PENNE
. Marchetti Eleonora (Prato) – PAROLE PERDUTE
. Marletta Martina (Catania) – LA DONNA FRA 30 ANNI? SEMPRE UGUALE
. Marrazza Luigi (Roma) – DESCRIZIONE DI UN FUTURO IRREALIZZABILE (PER FORTUNA)
. Mazzei Silvia (Prato) – IL PAESE DELLE PAROLE PERDUTE
. Messinese Giovanni (Catania) – OBLIOTECA
. Moroni Marco (Savona) – VITA SUL PIANETA YORUSANT
. Mozzone Elisa (Asti) – GIOCHI DI ULTIMA GENERAZIONE
. Natilla Alessia (Bitonto, BA) – ARDUO E’ IL DESTINO
. Nicolini Alessandro (Pesaro, PU) – IL POPOLO DI SIDERIO
. Nogarè Giulia (Ponte nelle Alpi, BL) – SPEREREI
. Paoletti Margherita (Trieste) – NULLA SI DISTRUGGE
. Paoletto Veronica (Spinea, VE) – TRAVOLTO DALLA TECNOLOGIA
. Parlato Federica (Vicenza) – SOGNARE
. Passaleva Neri (Cittadella, FI) – 10 AMICI DA SALVARE
. Passarelli Cristiano (Trapani) – SOS PAROLE
. Piazza Clara (Palermo) – NATALE 2033
. Piazza Luca (Roma) – LA VITA SU MARTE
. Rago Simona (Milano) – TUTTO SOTTO CONTROLLO
. Rigoni Chiara (Asiago, VI) – LA PUBBLICITA’ STRAMBA
. Sacco Letizia (San Benigno C.se, TO) – LA PARTITA DELLE PAROLE DEL CUORE
. Salatino Giulia (Napoli) – DIARIO DI BORDO – I VIAGGIATORI DELL’UNIVERSO
. Santangelo Leonardo (Prato) – LA MACCHINA DEL TEMPO
. Scalzo Fabio (Catania) – NUOVE POSSIBILITÀ’ DI LAVORO NEL FUTURO
. Semino Lorenzo (Genova) – IL VIAGGIO DI LORENZO
. Signoretto Eleonora (Gazzo Veronese, VR) – IL RACCONTO DELLA NONNA
. Sola Simone (Prato) – L’ERA DEL COMPUTER
. Tagliapietra Elisa (Mestre, VE) – UNA NUOVA MODA
. Tonini Irene (Mestre, VE) – IL FUTURO
. Tozzetti Martina (Firenze) – PINOCCHIO NEL 2030
. Trinca Cristina (Tirano, SO) – PENSIERI
. Vaccaro Giulia (Prato) – IL FUTURO CHE VORREI
. Vianson Federico (Genova) – IN QUESTO TEMPO GHIOTTO…
. Vitale Andrea (Palermo) – FANTOMATICA INTERVISTA AD UN UOMO DEL..2050
. Zamponi Luana (Apiro, MC) – CARO DIARIO…

Scuole Superiori

. Ameri Kurosh (Pergola, PU) – IL LIBRO BLU
. Andreana Gianmarco (Bergamo) – FREDDO
. Antonelli Elena (Viterbo) – AGENZIA GALATTICA STRAVACANZA
. Appiani Amanda e Poli Alessia (Brescia) – TULIPANI OGM: IL FUTURO DELL’OLANDA
. Ardito Sofia (Roma) – UNA FUGACE SPERANZA
. Bonanno Vanessa (Guidonia, RM) – ELOQUIO DEL XX SECOLO
. Borchio Luisa Elisabetta (Valentano, VT) – STORIA DI DOMANI
. Casotto Marzia (Barge, CN) – L’ULTIMO GIORNO
. Cenacchi Luca e Islam Popi – LA VITA TRA 20 ANNI
. Ciccarelli Roberta (Napoli) – I MADIDI
. Costa Simone (Viterbo) – SARA’ UN LUNEDI’ COME GLI ALTRI?
. De Girolamo Alice (Bergamo) – FUMO
. Di Muro Andrea (Melfi, PZ) – DUEMILATRENTA
. Ferorelli Francesco (Bitetto, BA) – ASSENZA DI ESSENZA
. Ferrari Lazzarini Dario (Cavriago, RE) – PIZZICO DI SALE
. Fiorentini Marta (Bologna) – NUOVI ORIZZONTI
. Florio Felice (Palo del Colle, BA) – PAROLE CHE PALPITANO
. Franzì Nicola (Spadafora, ME) – ASPETTANDO IL FUTURO
. Giura Annarita (Melfi, PZ) – LA SPEDIZIONE SU MARTE
. Gorschi Alexandru (Sant’Eufemia di Borgoricco, PD) – I GIORNI DELLA FOLLIA
. Guerci Michele (Bergamo) – COSTITUZIONE DELLA REPUBBLICA di EQUATORIA
. Lagrasta Francesco Paolo (Canosa di Puglia, BT) – “DEI VESTRI NOS SUMUS” (NOI SIAMO I VOSTRI DEI)
. Lanzara Anastasia (Roma) – LETTERA DAL FUTURO
. Leprini Michela (Arezzo) – LA VOCE DEL SILENZIO
. Martini Marco (Bolzano) – OGGI VI VOGLIO PARLARE…
. Midiri Diego (Roma) – HOMELESS (PER LE STRADE DI ROMA NELL’AUTUNNO 2040)
. Monteleone Andrea (Tirrenia, PI) – BABELE
. Morina Giulio (Torino) – L’INCOGNITA DEL FUTURO
. Padovani Alessandro (Pedavena, BL) – PAGINE NASCOSTE
. Palermo Giampiero (Toritto, BA) – IL RIFIUTO
. Paolino Carmine (Mormanno, CS) – LA CIVILTÀ POST-APOCALITTICA
. Petruzzi Mariarosaria (Lavello, PZ) – L’UOMO DEL FUTURO
. Pirrone Lydia (Firenze) – ACCOZZAGLIA DI MORTI…
. Prest Maria Vittoria (Roma) – LE PAROLE PROIBITE
. Repetti Giulia (Travo, PC) – ANTIMO
. Romano Giovanni (Messina) – UNA SERA PER CASO
. Rotelli Alice (Firenze) – SCESI FRETTOLOSAMENTE LE SCALE…
. Russo Paolo Claudio (Napoli) – NON TI SCORDAR DI ME…
. Zanecchia Sara (Roma) – IN BILICO
. Zarbà Milena (Bergamo) – CHIACCHIERATA VIA SMS